银保监会官网答复-租赁保理提问

分类栏目:,

发布时间:2021-05-13

浏览次数:1173

自融资租赁行业正式划归银保监会监管,融资租赁公司十分重视学习研究以应对未来合规方面的挑战。特别是监管暂行办法出台之后,有的融资租赁公司组建了合规部门,也有的积极向金融租赁公司取经探讨合规管理经验。

其实,银保监会一直开通着政务咨询窗口,解答融资租赁、商业保理等行业的相关问题。一方面监管部门以及时互动的形式引导行业走向,做好租赁行业的发展服务;另一方面租赁公司获得了最权威的问答口径,指导公司内部合法合规经营。

以下为融资租赁、商业保理咨询问题选登:

问:《融资租赁公司监督管理暂行办法》提到,“融资租赁公司的风险资产总额不得超过净资产的8倍”,请问这里的计算口径是合并报表还是母公司报表?留言时间:2021-02-19
答:《融资租赁公司监督管理暂行办法》规定的“融资租赁公司的风险资产总额不得超过净资产的8倍”,按照合并财务报表口径掌握。答复时间:2021-02-22    答复单位:银保监会

问:请问商业保理公司是否是金融机构?留言时间:2020-11-17
答:目前我会未将商业保理公司定性为金融机构。答复时间:2020-11-23    答复单位:银保监会

问:成立商业保理公司的审批条件及审批部门?留言时间:2021-02-26
答:根据职责分工,银保监会负责制定商业保理公司业务经营和监管规则,地方政府实施监管。筹备成立商业保理公司有关事宜建议向拟申请注册公司所在地的地方金融监管局具体咨询。答复时间:2021-03-05    答复单位:银保监会

问:为何我在你们网站上在线服务-金融许可证查询没有查到某融资租赁有限公司,但是在全国融资租赁企业管理信息系统中查到了该公司的信息。那说明这家公司是否有融资租赁牌照呢?留言时间:2020-06-08
答:由银保监会监管、经批准经营金融业务的金融机构可在我会官网在线服务-金融许可证查询其相关信息。根据《融资租赁公司监督管理暂行办法》有关规定,融资租赁公司由我会负责制定规则,地方金融监管局实施监管,涉及监管有关问题建议您向公司注册地地方金融监管局具体咨询。答复时间:2020-06-10    答复单位:银保监会

问:请问,商业保理机构能否以保理名义向企业从事放贷业务?是否属于违反规定?留言时间:2020-05-10
答:根据《中国银保监会办公厅关于加强商业保理企业监督管理的通知》(银保监办发〔2019〕205号),商业保理企业可受让基于真实交易的应收账款,并向转让方提供保理融资等服务,但不得发放贷款或受托发放贷款。答复时间: 2020-05-15    答复单位: 银保监会

来源:银保监会